大晦日の窓の外はブルブルー

手の震えは、寒いからではない。

しかし、寒いことは確かだ。

コロナブルー、とでも言うべきか。

原稿が集まらないゆえに心もブルー

年内に割り付けも終えて、のんびり大晦日の夜を過ごすつもりが怪しくなってきた。

これまでは、正月休みなんかあってなきがごときであったが。

今回は・・・・。

★関生弾圧公判日程一覧★

 裁判は、大津地裁2グループ、大阪地裁3グループ、京都地裁2グループ、和歌山地裁と7つの法廷で進行。
 変更されることもあるので確認を!!
※傍聴券は抽選。抽選の〆切時間は、裁判によって異なるので、「傍聴券交付情報-裁判所」で検索して確認を。
※裁判や被疑事件の等の詳細については 連帯広報委員会(http://rentai-union.net/archives/2467)
関西生コン労組つぶしの弾圧を許さない東海の会(https://kannama-tokai.jimdofree.com/)
稲村守(かんなま勝手連しが)で検索を。
◆大津地裁◆
A+Bグループ
(湯川副委員長他5名、委員長は大阪へ併合)
「湖東協8・9、8・28弾圧、
大津協11・27弾圧、湖東協2・5弾圧」
 2月1日、2月8日、3月1日、3月8日
 いずれも10時~
Cグループ10名「湖東協2・5弾圧」
 公判整理手続中
◆大阪地裁◆
Aグループ(7名)「大阪9・18、10・9弾圧」
 1月27日 10時~ 被告人質問
 2月12日 10時~ 被告人質問
 3月15日 10時~ 被告人質問
Bグループ(3名)「大阪11・21弾圧」
(委員長)1月19日10時~17時
◆京都地裁◆
Bグループ(2名/委員長+副委員長)
「加茂生コン、近畿生コン、ベストライナー事件弾圧」
 公判整理手続中
◆和歌山地裁◆
「和歌山広域7・22弾圧」(3名)
 公判整理手続中
◆大阪高裁◆
「大阪11・21弾圧」Bグループ
(2名)10月8日大阪地裁判決(控訴中)
「加茂生コン事件弾圧」Aグループ(2名)
 12月17日京都地裁判決(控訴中)

 

新春・救援連絡センター連続講座

テーマ「法制審議会による保釈条件について考える」

1月30日(土)13時30分

渋谷勤労福祉会館 第一洋室

主催 救援連絡センター

『救援川柳句集』絶賛発売中‼

塀の中、だれもが意思を持って様々な人生を日々生きている。この川柳句集にも様々な人の意思を表現し、訴える。オレは、オレたちは生きているんだぞ!

救援川柳句集は、1冊 500円

送料・1冊79円、2冊103円

乱鬼龍編  救援連絡センター発行

注文は、kyuen2013@gmail.comへ

救援川柳句集希望と記して

住所、氏名、冊数を書いて下さい。

即送ります。

〝関生〟弾圧事件公判日程

関生弾圧
◆大津地裁◆
A+Bグループ
(湯川副委員長他5名、委員長は大阪へ併合)
「湖東協8・9、8・28弾圧、
大津協11・27弾圧、湖東協2・5弾圧」
  12月7日10時~
  12月14日10時~
以下は予定(2月1日、2月8日、3月1日、3月8日)
Cグループ10名「湖東協2・5弾圧」
 公判整理手続中
◆大阪地裁◆
Aグループ(7名)「大阪9・18、10・9弾圧」
以下予定(10時~201号)
12月18日、1月15日、2月12日、3月15日
Bグループ(3名)「大阪11・21弾圧」
(2名)   10月8日10時(判決)〔求刑2年6月〕←控訴中
(委員長)
  12月22日10時~17時
   1月19日10時~17時
◆京都地裁◆
Aグループ(2名)「加茂生コン事件弾圧」
 12月17日午後2時 判決
Bグループ(2名/委員長+副委員長)
「加茂生コン、近畿生コン、ベストライナー事件弾圧」
 公判整理手続中
◆和歌山地裁◆
「和歌山広域7・22弾圧」(3名)
 公判整理手続中

きょうは、くもり。

事務局会議は終わり、編集会議がこれから始まる。

 

 

 

 

 

 

救援連絡センター連続講座『獄中医療問題について考える』

今日も元気

9・21 東京入管デモへゆこう!

9月21日(月)休日の16時に

  品川港南口ふれあい広場にあつまろう!

新刊!『使い捨て外国人―人権なき移民国家、日本』がついに出た!

『使い捨て外国人―人権なき移民国家、日本』指宿昭一著

発行:株式会社朝陽会 価格1000円(+送料100円)

なぜ、こんなに冷酷なことができるのか⁈

戦前戦中の強制労働が脈々と引き継がれてるのだろうか⁈

無責任の上に暴力が花開く、この国の闇が拡がる。

知れば知るほど怖くなり、恥ずかしくなる!

是非、読んでおく本だ。

救援連絡センターで取り扱い中!!

関西生コン労組弾圧公判日程一覧

裁判は、大津地裁2グループ、大阪地裁3グループ、京都地裁2グループ、和歌山地裁と7つの法廷で進行。
変更されることもあるので確認を!!
※傍聴券は抽選。抽選の〆切時間は、裁判によって異なるので、「傍聴券交付情報-裁判所」で検索して確認を。
※裁判や被疑事件の等の詳細については 連帯広報委員会(http://rentai-union.net/archives/2467)

関西生コン労組つぶしの弾圧を許さない東海の会(https://kannama-tokai.jimdofree.com/)

稲村守(かんなま勝手連しが)で検索を。

◆大津地裁◆
A+Bグループ
(湯川副委員長他5名、委員長は大阪へ併合)
「湖東協8・9、8・28弾圧、
大津協11・27弾圧、湖東協2・5弾圧」
8月31日10時~
Cグループ10名「湖東協2・5弾圧」
公判整理手続中

◆大阪地裁◆
Aグループ(7名)「大阪9・18、10・9弾圧」
9月30日10時~(202号)委員長尋問
以下予定(10時~201号)
10月21日、11月16日、12月18日
1月15日、2月12日、3月15日
Bグループ(3名)「大阪11・21弾圧」
(2名) 10月8日10時~(判決)
〔求刑2年6月〕
(委員長)9月2日10時~
10月13日10時~12時
11月17日10時~17時
12月22日10時~17時
1月19日10時~17時

◆京都地裁◆
Aグループ(2名)「加茂生コン事件弾圧」
10月1日14時
Bグループ(2名/委員長+副委員長)
「加茂生コン、近畿生コン、ベストライナー事件弾圧」
公判整理手続中
◆和歌山地裁◆
「和歌山広域7・22弾圧」(3名)
公判整理手続中

◆大津地裁◆ A+Bグループ(湯川副委員長他5名、委員長は大阪へ併合)
「湖東協8・9、8・28弾圧、大津協11・27弾圧、湖東協2・5弾圧」
10月5日10時~
12月9日10時~
12月141日10時~
1月25日10時~
2月1日10時~

◆京都地裁◆
Aグループ(2名)「加茂生コン事件弾圧」
10月1日14時 論告・求刑